AED24    

Agenda y actividades programadas para el
XIII FESTIVAL ABRIL EN DANZA

MISCELÁNEA

MISCELÁNEA

Esta nueva edición del Festival Abril en Danza 2024 se ha convertido en un mapa de propuestas dónde se mezclan estilos y estéticas diversas. Desde piezas de calle, con un vocabulario y fisicalidad que conecta directamente con todos los públicos, pasando por espectáculos donde la investigación y la puesta en escena se centra en múltiples universos creativos. Con Guy Nader y María Campos, llega “Made of space” investigación en el trabajo de partnering, muy elaborado y que lleva al límite las capacidades humanas.  Este año de nuevo damos espacio al flamenco que dialoga con la música en directo, siempre desde una mirada contemporáneo como es el caso de Mucha Muchacha con “Para cuatro jinetes” ó “La Reina del Metal” de Vanesa Aibar y Enric Monfort (Premio Max 2023). Las propuestas con temática de género y queer vendrán de la mano de la Compañía Eyas Dance Project. Melania Olcina (Premio Nacional de Danza 2023) nos trae su poética y elegante danza y el Museo de arte contemporáneo de Alicante dará cabida a las piezas más conceptuales y performáticas que este año inaugura Lorena Nogal.
Sin olvidarnos por supuesto de la danza Valenciana y murciana que tendrá cabida en el programa La Terreta Balla y Emergentes con más de 15 propuestas.
Algo imprescindible cada año en el Festival es el espacio para la transmisión de conocimiento a través de los talleres, mesas redondas, o presentación de publicaciones de artes escénicas. Contaremos también con la presencia de artistas Internacionales que vienen de Italia, Israel, Macedonia y Colombia.
Como en cada edición, el Festival se convierte en un encuentro entre artistas que dejan su poso en la comunidad dancística de Elche, Alicante y Murcia a través de la exhibición y la formación con una Miscelánea de propuestas.

PROGRAMACIÓN AED 2024

18 ABRIL

MURCIA

CPDM

10:00 H. A 12:00 H.

TALLER
MUCHA MUCHACHA


19 ABRIL

ALICANTE

CPDA-CSDA

12:00 H. A 13:30 H

 CHARLA
 "LA DANZA EN EUROPA DESDE LA MIRADA DE CREADORAS MEDITERRÁNEAS"

FEDERICA ESPÓSITO (ITALIA) 
RAVID ABARBANEL (ISRAEL/ESPAÑA)
MODERA
FEDERICA FASANO

EN COLABORACIÓN CON
CASA MEDITERRÁNEO
ACTIVIDAD ABIERTA HASTA COMPLETAR AFORO


19 ABRIL

MURCIA

TEATRO CIRCO

20:00 H.

MUCHA MUCHACHA
"PARA CUATRO JINETES"


19 ABRIL

ELCHE

PLAÇA I BAIX

19:00 H.

EN CALLE ELCHE

"LOOK AT THINGS DIFFERENT"
(CATALUÑA-VALENCIA)

"SOMOS"

NO BAUTIZADOS (MADRID)

"LO INVISIBLE"

HÉCTOR PLAZA & KIKO LÓPEZ (ANDALUCÍA)

"LO QUE LOS ÁRBOLES NO CUENTAN"


20 ABRIL

ALICANTE

SECADERO
LAS CIGARRERAS

12:00 H.

EN CALLE ALICANTE

"LOOK AT THINGS DIFFERENT"
(CATALUÑA-VALENCIA)

"SOMOS"

NO BAUTIZADOS (MADRID)

"LO INVISIBLE"

HÉCTOR PLAZA & KIKO LÓPEZ (ANDALUCÍA)

"LO QUE LOS ÁRBOLES NO CUENTAN"


DEL 20 ABRIL
AL 4 DE MAYO

ALICANTE

TEATRO ARNICHES

18:30 H.

EXPOSICIÓN

"FEMINIDAD DIVERSA,
DANZA DIVERSA"
LAS MUSAS


20 ABRIL

ALICANTE

TEATRO ARNICHES

20:30 H.

INTERNACIONAL

RAVID ABARBANEL (ISRAEL/ESPAÑA)

"UPROOTED"

BOJAN MICEV - AMBRE TWARDOWSKI (MACEDONIA)

"THE STATION"

MARÍA ALZAMORA (COLOMBIA)

"ROCÍO"

FEDERICA ESPÓSITO - FEDERICA FASANO (ITALIA)

"HANDFUL OF LIFE"


21 ABRIL

MURCIA

PLAZA DE LA
UNIVERSIDAD

12:30 H.

EN CALLE MURCIA

"LOOK AT THINGS DIFFERENT"
(CATALUÑA-VALENCIA)

"SOMOS"

NO BAUTIZADOS (MADRID)

"LO INVISIBLE"

HÉCTOR PLAZA & KIKO LÓPEZ (ANDALUCÍA)

"LO QUE LOS ÁRBOLES NO CUENTAN"


21 ABRIL

ELCHE

GRAN TEATRO

19:00 H.

EMERGENTES

  • Proyecto GoOD (Elche)
    "Lapso" de Asun Noales.
  • Cía Marie Oporto (Alicante)
    “Se fue a los cielos”
  • Andrea Carrión (Murcia)
    “Mas allá de la muerte”
  • Cía Jesús Benzal (País Vasco)
    “Todas las despedidas”
  • Padova Danza Project (Italia)
    "The waiting”
  • Jove Companyia Gerard Collins (Valencia)
    "Mutual Core"
  • Cía Loop (Valencia)
    “Llum”
  • Cía Miguel Jiménez (Murcia)
    “Être
  • Carla Sisteré & Aarón Vázquez (Barcelona)
    “Until Death”
  • Proyecto GoOD (Elche)
    "Political Society", Coreografía de Rosanna Freda.

22 ABRIL

ELCHE

CCC L´ESCORXADOR

14:45 H. A 16:45 H.

TALLER
LORENA NOGAL

"EL CUERPO CUBISTA"
PARTICIPACIÓN LIBRE PREVIA INSCRIPCIÓN
HASTA COMPLETAR EL AFORO

NIVEL AVANZADO
ORGANIZA INSTITUTO ALICANTINO DE CULTURA JUAN GIL ALBERT


23 ABRIL

ELCHE

CCC L´ESCORXADOR

11:00 H.

MISIÓN INVERSA INTERCOMUNITARIA
Actividad de AVED en colaboración con Abril en Danza.
ENCUENTRO COMPAÑÍAS DE DANZA
Y GESTORES CULTURALES DE LA COMUNIDAD VALENCIANA Y MURCIA.


23 ABRIL

ALICANTE

CPDA

10:45 H. A 12:15 H.

TALLER
LORENA NOGAL

"EL CUERPO CUBISTA"
PARTICIPACIÓN LIBRE PREVIA INSCRIPCIÓN
HASTA COMPLETAR EL AFORO
ORGANIZA INSTITUTO ALICANTINO DE CULTURA JUAN GIL ALBERT


23 ABRIL

ALICANTE

CPDA-CSDA

11:30 H. A 14:00 H.

TALLER
OMAR KHAN

"TALLER CRÍTICA DE DANZA"
PARTICIPACIÓN LIBRE PREVIA INSCRIPCIÓN
HASTA COMPLETAR EL AFORO

ORGANIZA INSTITUTO ALICANTINO DE CULTURA JUAN GIL ALBERT


24 ABRIL

ALICANTE

MACA

18:30 H.

MACA EN VIVO

LORENA NOGAL
"ELOGIO DE LA FISURA"


PROGRAMACIÓN EXTENDIDA HASTA NOVIEMBRE

  • RICHARD MASCHERIN / "VACÍO ESPIRITUAL"
    18 MAYO 21:30 H
  • IRENE GARCÍA "LA QUEBRÁ" / "PRECARIA"
    15 JUNIO 19:00 H
  • LA CHACHI / "TARANTO ALEATORIO"
    25 OCTUBRE 19:00 H
  • ANDRÉS CORCHERO / "NOWHERE MAN"
    24 NOVIEMBRE 12:00 H


25 ABRIL

ALICANTE

FUNDACIÓN MEDITERRÁNEO

20:00 H.

LA TERRETA BALLA 2024

  • PROYECTO GOOD
    Bailarines becados por OtraDanza durante cuatro meses y que vienen de la CV y todo el Pais.
    Presenta extracto de la pieza de Asun Noales "TATTOO"
  • SAMUEL OLARIAGA (Dénia-Irlanda)
    "Maruxiña".
  • SABINA BERNAD (Elche-Varna (Bulgaria))
    "Pas d´Esclave Variation", Le Corsaire.
  • REBECA GARCÍA - VICTOR MARCILLA (Benidorm-Denia)
    "Can I"
  • EVA COLOMINA (Petrer)
     "Moonlight"
  • NACHO FIZONA - LUCÍA MORALEDA (Santa Pola-Denia-Barcelona)
    "Despliegue de la penumbra".
  • SABINA BERNAD (Elche-Varna (Bulgaria))
    "Ad Matrem"
  • SAMUEL OLARIAGA - LUCÍA AZNAR (Dénia-Santa Pola)
    "L´atzar"
  • VICTOR MARCILLA (Dénia)
    "The Cardigan"
  • FERNANDO CARRATALÁ (San Francisco Ballet)
    "Latidos de Danza" . En colaboración con Mariano Cardano.
  • PROYECTO GOOD
    "UHHHH" , coreografía de Eduardo Zúñiga (estreno).

26 ABRIL

ELCHE

CCC L´ESCORXADOR

10:00 H. A 12:30 H.

TALLER
MELANIA OLCINA
"LA LIGEREZA DEL CONTACTO"

PARTICIPACIÓN LIBRE PREVIA INSCRIPCIÓN
HASTA COMPLETAR EL AFORO

ORGANIZA INSTITUTO ALICANTINO DE CULTURA JUAN GIL ALBERT


26 ABRIL

ELCHE

CCC L´ESCORXADOR

21:00 H.

MELANIA OLCINA
PREMIO NACIONAL DE DANZA 2023

"LA DECLAMACIÓN MUDA"



27 ABRIL

ALICANTE

TEATRO ARNICHES

18:00 H.

PRESENTACIÓN REVISTA
ARTESCENICAS
DE LA AAEE

JOSE VICENTE PEIRÓ


27 ABRIL

ELCHE

CCC L´ESCORXADOR

10:00 H. A 12:00 H.

TALLER COLECTIVO VENÉREA
LA DANZA COMO PUERTA AL TRANCE

PARTICIPACIÓN LIBRE PREVIA INSCRIPCIÓN
TODOS LOS PÚBLICOS


27 ABRIL

ELCHE

CCC L´ESCORXADOR
LA NAU

13.00 H.

COLECTIVO VENÉREA
"URANIA ULTRA"


27 ABRIL

ALICANTE

TEATRO ARNICHES

20.30 H.

EYAS DANCE PROJECT
"SENSUAL TEXIÓN"


27 ABRIL

MURCIA

CENTRO PÁRRAGA

21:00 H.

VANESA AIBAR - ENRIC MONFORT
"LA REINA DEL METAL"
PREMIO MAX 2023 MEJOR ESPECTÁCULO DE DANZA


28 ABRIL

ELCHE

GRAN TEATRO

19:00 H.

VANESA AIBAR - ENRIC MONFORT
"LA REINA DEL METAL"
PREMIO MAX 2023 MEJOR ESPECTÁCULO DE DANZA


29 ABRIL

ELCHE

CCC L´ESCORXADOR

15:30 H. A 19:30 H.

PAULA QUINTANA - MADRUGADA CÍA
"MATERIA LEVE" - JAM SESSION


30 ABRIL

ALICANTE

TEATRO PRINCIPAL

20:30 H.

GUY NADER & MARÍA CAMPOS
"MADE OF SPACE"


1 MAYO

ALICANTE

CPDA

10:00 A 12:00

CLASE MAGISTRAL
GUY NADER & MARÍA CAMPOS
PARTICIPACIÓN LIBRE PREVIA INSCRIPCIÓN
HASTA COMPLETAR EL AFORO

ORGANIZA INSTITUTO ALICANTINO DE CULTURA JUAN GIL ALBERT


2 MAYO

MURCIA

CPDM

11:00 A 13:00

CLASE MAGISTRAL
ASUN NOALES
ACTIVIDAD RESERVADA ALUMNADO CONSERVATORIO


2 MAYO

MURCIA

TEATRO ROMEA

20:00 H.

OTRADANZA
"SEMPERE"


4 MAYO

MURCIA

AUDITORIO BENIAJAN

20:00 H.

MADRUGADA CÍA
"HIPATIA"


ABRIL EN DANZA 2024

NACHO FIZONALUCÍA MORALEDADespliegue de la penumbra

NACHO FIZONA
LUCÍA MORALEDA
Despliegue de la penumbra

EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICALAS MUSASFEMINIDAD DIVERSA, DANZA DIVERSA

EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA
LAS MUSAS
FEMINIDAD DIVERSA, DANZA DIVERSA

VICTOR MARCILLAThe Cardigan

VICTOR MARCILLA
The Cardigan

PROYECTO GOOD

PROYECTO GOOD
"Political Society"
Rosanna Freda
"Lapso" Asun Noales

PROYECTO GOOD

PROYECTO GOOD
"Uhhh" Eduardo Zúñiga
"Tattoo" Asun Noales

SAMUEL OLARIAGAMaruxiña

SAMUEL OLARIAGA
Maruxiña


INSTITUCIONES, EMPRESAS Y ENTIDADES QUE COLABORAN

ORGANIZA


CON EL APOYO


COLABORA