AED 2020

Agenda y actividades programadas para el
FESTIVAL ABRIL EN DANZA 2020

PROGRAMACIÓN AED 2020

3 ABRIL

ELCHE

LA GLORIETA
18.00 H.

PUERTA DE SANTA MARÍA
18.25 H.

PLAZA DEL CONGRESO EUCARÍSTICO
18.45 H.

EN CALLE ELCHE

  • CÍA ELÍAS AGUIRRE (MADRID)
    “PEZ ESFINGE”
  • CÍA FABIAN THOMÉ (FRANCIA)
    “MOI-JE"
  • CÍA MADUIXA (VALENCIA)
    "MULIER".

4 ABRIL

ALICANTE

EXPLANADA CON RAMBLA
18.00 H.

PLAZA AYUNTAMIENTO
18.30 H.

PLAZA DE SANTA MARÍA
19.00 H.

EN CALLE ALICANTE

  • CÍA ELÍAS AGUIRRE (MADRID)
    “PEZ ESFINGE”
  • OTRADANZA (ELCHE)
    "ENTROPÍA" (Estreno)
  • CÍA FABIAN THOMÉ (FRANCIA)
    “MOI-JE"



5 ABRIL

ALICANTE

TEATRO ARNICHES

12.00 H.

PANICMAP
"PEQUEÑO BIG BLUE"


16 ABRIL

ALICANTE

CASA MEDITERRÁNEO

19.30 H.

DYGA (Malta)
TRACCA
 ENTRADA LIBRE


13 a 17 DE ABRIL

ALICANTE

CONSERVATORIO PROFESIONAL DE DANZA

 

Taller impartido por
MARCOS MARCO

Actividad reservada al alumnado del CPDA.

17 ABRIL

ALICANTE

TEATRO ARNICHES

20:30 H.

BRODAS BROS
"AROUND THE WORLD"


18 ABRIL

ALICANTE

FLOW ESPACIO VIVO

10.00 H. / 12.00 H.

CLASE MAGISTRAL
GABY DAVIES

Precio inscripción: 20€.
INFO: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

18 ABRIL

ALICANTE

TEATRO ARNICHES

19:00 H.

PROYECTO GOOD (ELCHE)
"Frecuencia 15"
Carmela García (Estreno)

DYGA (UNIVERSIDAD DE MALTA)
"Ack-Ack"
Gaby Davies

PROYECTO GOOD (ELCHE)
"Basium"
Alexander Espinoza (Estreno)


19 ABRIL

ELCHE

GRAN TEATRO

19:00 H.

MUESTRA JÓVENES TALENTOS


21/22 ABRIL

ALICANTE

CONVERVATORIO SUPERIOR DE DANZA

10:00-13:00 H.

TALLER DE DANZA INCLUSIVA
IMPARTIDO POR
MARISA BRUGAROLAS
CÍA RUEDAPIES

Reservado para el alumnado del CSDA.

23 ABRIL

ELCHE

ESCUELA ARTES

17:00-19:45 H.

TALLER DE DANZA INCLUSIVA
IMPARTIDO POR
MARISA BRUGAROLAS
CÍA RUEDAPIES

Para personas con y sin diversidad
funcional a partir de 16 años.
Actividad reservada a la escuela ARTES
para personas con discapacidad.

24 ABRIL

ELCHE

CCC L´ESCORXADOR

21 H.

ANTES COLLADO
"CRISÁLIDA"

Entrada libre con invitación
(una hora antes en taquilla - max. dos por persona)

25 ABRIL

ALICANTE

FLOW ESPACIO VIVO

10.00 H. / 12.00 H.

CLASE MAGISTRAL
DANA RAZ
(ISRAEL)

Precio inscripción: 20€.
INFO: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.


25 ABRIL

ALICANTE

TEATRO PRINCIPAL

20:00 H.

LA TERRETA BALLA 2020

  • CARMELA GARCÍA - ALEXANDER ESPINOZA - Cía OTRADANZA (Elche)
  • RED FOX DANZA (Torrevieja)
  • YAIZA CARO - EDUARDO VALLEJO - CÍA OGMIA (Alicante-Madrid)
  • PAULA SERRANO - ITXASAI MEDIAVILLA - (Alcoi-Bilbao)
  • RAÚL FRANCES - MIRELLA REYES - Cía VDF (Onil-Barcelona)
  • CARLA CERVANTES, SANDRA EGIDO (Barcelona, Villena)
  • ENEKO AMORÓS (Alicante-Toulouse)
  • CPDA "JOSÉ ESPADERO" - COREOGRAFÍA MARCOS MARCO

26 ABRIL

ELCHE

GRAN TEATRO

19:00 H.

GALA 2020

  • ROCÍO SEMPERE (Elche)
    Unum
  • JOVE COMPANYIA DE DANSA GERARD COLLINS (Valencia)
  • CÍA OVER & OUT (Alicante)
    Quan els Ocells Prenen el vol
  • TANZCOMPAGNIE GIEßEN / STADTTHEATER GIEßEN (Alemania)
    Don Juan (Extracto)
  • DANA RAZ DANCE PROJECT (Israel)
  • MARCOS Y MARCO (Francia)
    Into the white.
  • CARLA CERVANTES - SANDRA EGIDO (Barcelona-Villena)

28 DE ABRIL

ALICANTE

MACA

19:00 H.

Proyección del documental
presentado por Cristina Masson,
directora artística y Coreógrafa.

"DANZANTES"
de Juan Vicente Chuliá.

Entrada libre.

29 ABRIL

ELCHE

CCC L´ESCORXADOR

16.00 H. 21.30 H

DÍA INTERNACIONAL DE LA DANZA

Talleres de danza de diversos estilos.
Actividad Gratuita previa inscripción.
Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Nivel Medio.
  • DANZA CLÁSICA: 16.00 h. a 17:30 h.

    CARMELA GARCÍA

  • DANZA CONTEMPORÁNEA: 17:15 h. a 19.45 h.

    ALEXANDER ESPINOZA

  • ACTUACIÓN: 20.30 h.

    DANCEU-VOS
    "Connectats"


30 ABRIL

ALICANTE

CASA MEDITERRÁNEO

19.30 H.

DIÁLOGOS DE DANZA

Organizado por la Academia de las Artes.
Al finalizar y como clausura del festival actuará el Proyecto Good.
Entrada libre.
  • MARÍA PAGÉS
  • GUSTAVO RAMÍREZ

FILTRAR ACTIVIDADES POR ETIQUETA
ABRIL EN DANZA 2020

CLASE MAGISTRAL FABIAN THOMÉ

CLASE MAGISTRAL
FABIAN THOMÉ

CPDA

CPDA "JOSÉ ESPADERO"

TANZCOMPAGNIE GIEBEN

TANZCOMPAGNIE GIEBEN

JOVE COMPANYIA DE DANSA GERARD COLLINS

JOVE COMPANYIA DE DANSA GERARD COLLINS

DIÁLOGOS DE DANZA

DIÁLOGOS DE DANZA

CÍA OVER & OUT

CÍA OVER & OUT

TALLERES DID

TALLERES DID

BRODASBROS

BRODASBROS

ENEKO AMORÓS

ENEKO AMORÓS

CIA ANTES COLLADO

CIA ANTES COLLADO

DYGA

DYGA

PANIC MAP

PANIC MAP

ABRIENDO LA DANZATALLERES DANZA INCLUSIVAMARISA BRUGAROLAS

ABRIENDO LA DANZA
TALLERES DANZA INCLUSIVA
MARISA BRUGAROLAS

OTRADANZAENTROPÍA

OTRADANZA
ENTROPÍA

GABY DAVIES

GABY DAVIES

OTRADANZA

OTRADANZA

ROCÍO SEMPERE

ROCÍO SEMPERE

MUESTRA JÓVENES TALENTOS

MUESTRA JÓVENES TALENTOS

PROYECTO GOOD

PROYECTO GOOD

OGMIA

OGMIA


INSTITUCIONES, EMPRESAS Y ENTIDADES QUE COLABORAN

ORGANIZA


CON EL APOYO


COLABORA